Bannière


 
La liste des biens entrant dans le patrimoine national
Dépassionnez le débat

Partenaires

Africatime

Africvisionguinée

Akhadan

Conakrylive

Ecoutez Sabari FM 97.3 en direct

Guinée7

L'Express Guinée

Le Diplomate

Les amazones

Mediaguinee

pednespoir.com

www.Guineematin.com

22 visiteurs connectés

03 Septembre 2014 - 3h03




Liste des candidats retenus par la CENI

 [2013/6/1]

Aujourd'hui en Guinée CONAKRY-Ainsi les ginéens se rendront aux urnes le 30 juin 2013. Le Président de la République, le Pr Alpha CONDE vient de prendre un décret fixant l'ouverture et la fin de la campagne électirale pour les législatives du 30 juin 2013 auxquelles l"opposition républicaine ne prendra certainement pas part. Voici la liste des candidats retenus par la CENI pour le scrutin de 30 juin prochain 2013

Scrutin de liste nationale à la représentation proportionnelle :

Parti AFIA

1- Dr Saliou Bella DIALLO

2- Dr Abdoul Wahab DIAKHABY

3- Abdoulaye Bademba BARRY

4- Fode DIAOUNE

5- Ivonne PAKILE

6- Sékou TOURE

7- Aliou BARRY

8- Julien LAMAH

9- Mamadou Saliou N’DIAYE

10- Ibrahima DIALLO

11- Kolonkan CONDE

12- Amadou BALDE

13- Sadou BARRY

14- Aminata DIALLO

15- Abdourahmane BALDE

16- Mayani SYLLA

17- Ramatoulaye BAH

18- Yaya TRAORE

19- Mamadou saidou DIALLO

20- Séry Niéguéré DIALLO

21- Alpha Yaghouba SOW

22- Ahmed Tidiane BAH

23- Mamadou Dian DIALLO

24- Mamadou Samba DIALLO

25- John François SOUMAH

26- Ibarhima Djogo DIALLO

27- Pièrre Montlouis

28- Faya Sinsan MILLIMONO

29- Ibrahima Sory SACKO

30- Idrissa SANGARE

31- Alsény DIALLO

32- Ali CONDE

33- Thierno Sadou SOW

34- Mamadou BALDE

35- Fatoumata Binta BARRY

36- Tamba Abel KONIONO

37- Saliou BelaDIALLO

38- Léon OUENDOUNO

39- Zénabou BANGOURA

40- Fatoumata Binta SOW

41- Mariama KANTE

42- Sékou Amadou DIALLO

43- Vassina Gbamou

44- Djamon KABA

45- Mafouz DIALLO

46- Hadj Boubacar DIALLO

47- Aminata BARRY

48- Mourane CAMARA

49- Dr Houlematou BALDE

50- Fatoumata Yarie SYLLA

51- Lama Gbamou

52- Kamano Francis Samba

53- Hdja Aïssata CONDE

54- Mamoudou CAMARA

55- Oumou Goulo DIALLO

56- Thierno Sadou BARRY

57- Talibé BAH

58- Bountouraby SOUMAH

59- Sitapha DIALLO

60- Fatoumata Binta BAH

61- Hawa Kassory Bangoura

62- Aïssata BAH

63- Fatoumata Bobo BARRY

64- Henri CATHERINE

65- Aïssatou DIALLO

66- Thierno Moussa DIALLO

67- Fatoumata Sira DIALLO

68- Ismael BALDE

69- Henry Tao DOPAVOGUI

70- Oulala DIAKITE

71- Mamadou Talibé SOW

72- Lona Antoine NAMAYE

73- Fatoumata Binta DIALLO

74- Abdoulaye DIALLO

75- Gouressy CAMARA

76- Fatoumata Oury BALDE


Parti Démocratique de Guinée (PDG – RDA)

1. Mohamed TOURE

2. Elh. Sanassi KEITA

3. Lancei KONATE

4. Elh. Bakary DIAWARA

5. Hadja Aminata TOURE

6. Foulématou DIARRA

7. Fatoumata Binta Tawel CAMARA

8. Elh. Samory TOURE

9. Théa Cécé

10. Soryba DIABY

11. Amadou THIAM

12. Hadja Bintou CAMARA

13. Lanfia TOURE

14. Abdoul Aziz KABA

15. Mouctar KEITA

16. Lanciné CISSE

17. Fatou Sikhé CAMARA

18. Fadé CAMARA

19. Kaba SANOH

20. Douty OULARE

21. Madeleine MAKA

22. Diaraye BARRY

23. Lancinet KONE

24. Lavilé KOIVOGUI

25. Mohamed DIAKITE

26. Djanko CISSE

27. Ansoumane CAMARA

28. Ansoumane DIAKITE

29. Lanan BAMBA

30. Laye CAMARA

31. Issa SOUARE

32. Fatoumata DIALLO

33. Moussa DIALLO

34. Fatoumata CONDE

35. Mohamed Yaya KABA

36. N’fansoumane TOURE

37. Doura CHERIF

38. Sékou KONATE

39. Alseny BANGOURA

40. Amadou TRAORE

41. Ali SYLLA

42. Siaka KABA

43. Moussa KONATE

44. Fatoumata FANSINANDOUNO

45. Bountouraby TRAORE

46. Moustapha FOFANA

47. Mory TOURE

48. Mawata DIABATE

49. Moussa Linsan SOUMAH

50. Donzo N’gouamou

51. Magamory BANGOURA

52. Elh. Anta Cheick KONDE

53. Fatoumata SIDIME

54. Mabrongue FOFANA

55. Doussou KABA

56. Dabola KEITA

57. Ibrahima Sory SAKO

58. Oumou BARRY

59. Mariama MARA

60. Fatoumata DIAWARA

61. Nansira OULARE

62. Fanta CAMARA

63. Ibahima Kalil OULARE

64. Fatoumata CAMARA

65. Abou SOUMAH

66. Mamady KONATE

67. André SOUMAH

68. Fatoumata Diaraye DIALLO

69. Ibrahima Sory SOUARE

70. André KEITA

71. Mariame CISSE

72. Dramane DIAWARA

73. Thierno Ibrahima KEITA

74. Daouda CAMARA

75. Salif Ali CAMARA

76. Mamady KOUYATE

Génération pour la Réconciliation, l’Union et la Prospérité (GRUP)

1. El Hadj Diao Kanté

2. Dr Seydouba Conté

3. Dr Saïdou Dioubaté

4. Madame Oumou Kanté

5. Dr Mamadou Saliou Bah

6. Lah Traoré

7. David Massa Zogbélémou

8. Nyankoye Kolié

9. Aliou Diao Camara

10. Dr Aïssata Kouyaté

11. N’Gard Gamys

12. Lambert Théa

13. Malal Camara

14. Dr Thiany Camara

15. Aliou Diallo

16. Ben Daouda Sakho

17. Laye Issiaga Doumbouya

18. Mariama Ciré Soumah

19. Abdoul Frank Karim Camara

20. Mamadou Dia

21. Aboubacar Touré

22. Jean D’Arc Théa

23. Fatoumata Camara

24. Esaie Monémou

25. Kémoko Bayo

26. Kémo Cissé

27. Habibatou Tall

28. Marie Jeanne Kourouma

29. Fatoumata Kanté

30. Momo Bangoura

31. Cécé Patrice Haba

32. Alpha Mdou Doukouré

33. Nankossa Kéïta

34. Ben Souleymane Kéïta

35. Madani Camara

36. Aïssatou Bangoura

37. Mamadou Sow

38. Kaloko Bangoura

39. Mabinty Soumah

40. Fonata Kourouma

41. Yonoussa Diakité

42. Mdou Oumar Tounkara

43. Hassane KABA

44. Doussou Oularé

45. Fassou SAGNO

46. Younoussa Bobo Bangoura

47. Mamadou Saliou Kanté

48. Fodé Bassy Sylla

49. Abdourahamane Diallo

50. Gnalén Diawara

51. Fulbert Haba

52. Tagbé Koulibaly

53. Mamady Dioubaté

54. Fodé Mohamed Cissé

55. El Mamadoudou Doumbouya

56. Amadou Kanté

57. Fatoumata Binta Sidibé

58. André Tinguiano

59. Mamadou Alpha Bah

60. Kaly Demba Bah

61. Lancinè Camara

62. Sanoussi Dramé

63. Mouloukou Souleymane Camara

64. Mamadou Samba Camara

65. Amadou KEITA

66. Madame Aïssata CAMARA

67. Mamadou Saliou BARRY

68. Albert Kolinan Agbalamou

69. Gnankoï Gbao MAOMI

70. Mariama Baïlo CAMARA

71. Fatoumata Binta SOW

72. Djeneba BAH

73. Djenabou TOURE

74. Youssouf TRAORE

75. Docteur Marthe KOLIE

76. Jean ONIVOGUI

Rassemblement du Peuple de Guinée (RPG ARC EN CIEL)

1. Madame Hadja Nantenin KONATE

2. Mr Abdoulaye SYLLA

3. Mme Anna Marie MANSARE

4. Mme Aïssatou Bobo BALDE

5. Me Saloum CISSE

6. Elhadj Mamadou SYLLA

7. Mr Abdoulaye DOUKOURE

8. Mr Mamadou Tawel CAMARA

9. Mr Mamadou N’fa CONDE

10. Mr Bangaly KOUROUMA

11. Mr Aly NABE

12. Mr Manga Fodé TOURE

13. Mr Sidiki KEITA

14. Mr Bandjan CONDE

15. Mme Habibatou BALDE

16. Bakary DIAKITE

17. Mme Boh Fatoumata CAMARA

18. Alfa Mohamed DIALLO

19. Mr Sékou CAMARA

20. Mme Kadiatou Aïssatou DIALLO

21. Mme Fatimata Téliret BAH

22. Mr Naby Nouhan CONDE

23. Mme Ramatoulaye Lobbo DIALLO

24. Elhadj Dembo SYLLA

25. Mr Ibrahima Sory TRAORE

26. Mr Lancinè Seny KOUROUMA

27. Dr Ousmane KABA

28. Mr Aboubacar Sidiki DIABATE

29. Mr Lamine KAMISSIKO

30. Mr François BANGOURA

31. Mme Thierna Kadiatou BAH

32. Mr Michel KAMANO

33. Mr Diawadou KOUYATE

34. Mme Hadja Hawaou DIALLO

35. Mr Moussa BANGOURA

36. Mme Djènè Saran CAMARA

37. Mr Mamady KANDE

38. Mr Amadou Damaro CAMARA

39. Mr Alpha SYLLA

40. Mr Mohamed Lamine SYLLA

41. Mr Saidouba Kissing CAMARA

42. Mr Mohamed Mandjan TRAORE

43. Mme Sanaba KABA

44. Mme Hadja Aïssata SYLLA Sinafakhè

45. Mr Claude Cory KONDIANO

46. Mr Aïto Joseph SOUMAH

47. Elhadj Samba Donkin SYLLA

48. Elhadj Mamadou Yaya BAH

49. Mr Tidiane SOUMAH

50. Mr Akim Zézé KOIVOGUI

51. Elhadj Mamoudou CISSOKO

52. Mme Mariama CHERIF

53. Mr Jean Pierre BANGOURA

54. Mme Fanta DIOUBATE

55. Mr JEAN GABRIEL

56. Mme Fatoumata CAMARA

57. Mme Djantoun TRAORE

58. Mr Séverin KOUROUMA

59. Mr Lamine KALIVOGUI

60. Mme Hadja Mariama CISSE

61. Mr mohamed BANGOURA

62. Mme Bintou MARA

63. Mr Mohamed Naîny TOUNKARA

64. Mr Bamy Idrissa Lamine

65. Mme Saran DIABATE

66. Mr Mamadou Saidou DIALLO

67. Mr Mamadou Adama BALDE

68. Mr Ansoumane BANGOURA

69. Mme Hadja Boinké DOUMBOUYA

70. Mme Rezina KOLIE

71. Mr Almamy Youssouf COUMBASSA

72. Mr Malick SYLLA

73. Mme Binta SYLLA

74. Mme Hadja Djénabou DIALLO

75. Mme Lucienne DUSSER

76. Mme Fatoumata DOUMBOUYA

L'Union pour le Progrès et le Renouveau (UPR)

1. Elh Mamadou Salim BAH

2. Mamadou Tolomcet CAMARA

3. Mamadou Dian BARRY

4. Elh Mamadou Daddé BAH

5. Fatoumata Binta DIALLO

6. Mamadou BAH

7. Elh Boubacar Lafou DIALLO

8. Habib BARRY

9. Aïssatou Tiguidanké BALDE

10. Mamadou Bantignel BARRY

11. Mamadou Cellou DIALLO

12. Mohamed Ali DIALLO

13. Prof. Mamadou Djouldé BALDE

14. Ousmmane SOW

15. Fatoumata Oury BAH

16. Abdoulaye DIALLO

17. Abdoulaye DIOP

18. Elh. Oumar Gallé DIALLO

19. Anne Marie kolou BEAVOGUI

20. Hamidou Chérif BAH

21. Mohamed Laye TOURE

22. Fatoumata Goulo DIALLO

23. Elh. Mamadou Toulel BAH

24. Mohamed SECK

25. Souleymane KANTE

26. Florant Yaya BONGONO

27. Oumar BAH

28. Elh. Mmamadou Bano BAH

29. Mamadou Bobo DIALLO

30. Abdourahmane BAH

31. Thierno Souleymane Labhal BAH

32. Elh. Sadou Landho BARRY

33. Salifou YATTARA

34. Bailo BAH

35. Mariama Labé BARRY

36. Fatoumata Lamarana BALDE

37. Mamadou Gando BARRY

38. Hawa TOURE

39. Abdoul Gadiri HAIDARA

40. Kolie Cécé Michel

41. Mamadou Saliou DIALLO

42. Mamady Nakany TRAORE

43. Abdoulaye Djibril CONDE

44. Boubacar Biro BARRY

45. Alpha Boubacar BAH

46. Tno Fatoumata Binta DIALLO

47. Mamady KABA

48. Aminata Alhassane DIALLO

49. Abdourahmane Kann DIALLO

50. Salématou DIALLO

51. Saoudatou BAH

52. Thierno Amadou Bobo BALDE

53. Hawa KEITA

54. Alpha Oumar BALDE

55. Aïssata CONTE

56. Mamadou Oury DIALLO

57. Hassana DIALLO

58. Mamadou Béla BAH

59. Maimouna DIALLO

60. Aïssatou BALDE

61. Ousmane Tanou SY

62. Mamadou Saliou BAH

63. Souleymane BAH

64. Elh. Abdoul BALDE

65. Sékou SAGNO

66. Mamadou Dounet BARRY

67. Aïssatou Douldé SOW

68. Thierno Aboulaye BALDE

69. Amadou Dian DIALLO

70. Moussa Bella KEITA

71. Fatoumata BAH

72. Mariama Ciré DIALLO

73. Alsény BALDE

74. Mariama BAH

75. Tromba CAMARA

76. Abdoulaye DIALLO

Parti National pour le Renouveau (PNR)

1. Alpha Souleymane BAH

2. Saidou DORE

3. Fatoumata Lamarana BALDE

4. Mamady Balla CAMARA

5. Brummel YANSANE

6. Mabinty SOUMAH

7. Oughailou BALDE

8. Alpha Ibrahima BARRY

9. Fatou DIENG

10. Thierno Madjou BAH

11. Ousmane DIENG

12. Fatoumata KOUROUMA

13. Oumar BAH

14. Abdoulaye BALDE

15. Kilidia DIALLO

16. Mamadou Mouctar DIALLO

17. Thierno Souleymane BAH

18. Mamadou Binta DIALLO

19. Assiatou Bailo BALDE

20. Nana CAMARA

21. Clarice Karba BANGOURA

22. Mamadou Lama BALDE

23. Aboubacar Sidiki DORE

24. Kanké YANSANE

25. Mamadou Bailo BALDE

26. Djouhé Bailo BAH

27. Makale CONDE

28. Idiatou SOW

29. Thierno Ibrahima DIALLO

30. Kadiatou BAH

31. Alhassane BANGOURA

32. Thierno Abdou Matlaby BALDE

33. Aminata DIALLO

34. Abdoulaye BAH

35. Boubacar BAH

36. Adama CAMARA

37. Josephine Boema YOMBOUNO

38. Alhassane Oury DIALLO

39. Hassanatou Oury BALDE

40. Manandjan KEITA

41. Alpha Ibrahima DIALLO

42. Fatimatou DIALLO

43. Alpha Alimou DIALLO

44. Blenenan Kpakou CAMARA

45. Ramata Dédé KABA

46. Fodé Momo CAMARA

47. Ibrahima Kalil BALDE

48. Aïssatou DIALLO

49. Mamadou Diao CAMARA

50. Abdoul Aziz BALDE

51. Kadiatou CAMARA

52. Abdoul Karim DIALLO

53. Abdoulaye DIALLO

54. Sira BANGOURA

55. Mamadou Billo BALDE

56. Mamadou Lamine BALDE

57. Zénab MAGASSOUBA

58. Kadiatou BALDE

59. Amadou Saliou BALDE

60. Kadiatou BARRY

61. Mouctar Tourne BALDE

62. Mamadou Oury BALDE

63. Kadiatou BALDE

64. Alhassane DIALLO

65. Abdoulaye Bella BAH

66. Mariama BARRY

67. Mamadou Lamarana BALDE

68. Amadou Sadjo BALDE

69. Fatoumata Binta BARRY

70. Alpha Oumou BALDE

71. Alpha Bilo Mamadou BARRY

72. Djénabou BARRY

73. Issatou BAH

74. Alpha Amadou BARRY

75. Aminata BAH

76. Thierno Amadou BARRY

Guinée Unie pour le Développement (GUD)

1. Docteur Sékou Benna CAMARA

2. Mamady DIAWARA

3. Moussa BANGOURA

4. Zégbéla Togba PIVI

5. Amadou DIAWARA

6. Gastian Togbo MAMAY

7. Kadiatou TOURE

8. Fodé Moussa SIAMANKAN

9. Mata CAMARA

10. Mahamed Said TOURE

11. Ibrahima Koundan CAMARA

12. Ibrahima Sory SACKO

13. Ibrahima SOVOGUI

14. Aïssatou CISSE

15. Pièrre Seny ABD FAFANA

16. M’mah KEITA

17. Abdoulaye N’Dantry DIALLO

18. Abdoulaye CONTE

19. Nouma KABA

20. Gneneko GUILAVOGUI

21. Mory DIAWARA

22. Adama DIABATE

23. Djibril FERNANDEZ

24. Cheick Yalany YANSANE

25. Mathias LOUA

26. Mariame DIAWARA

27. Momo Cheick KEITA

28. Mohamed Lamine TOURE

29. Karifa 1 DIAWARA

30. Mohamed 1 DIAWARA

31. Marie SOUMAH

32. Amadou MARA

33. Bnagaly Tiro OULARE

34. Abdoulaye CAMARA

35. Saran DIAWARA

36. Malick BARRY

37. Laye DABO

38. Moussa KEITA

39. Bintou KEITA

40. Fodé Ali CAMARA

41. Mamadou Oury BAH

42. Ibahima 2 BAH

43. Abdoulaye TOURE

44. Aboubacar Sidiki CONTE

45. M’Bemba SOUMAH

46. Housseinatou BAH

47. Abdoulaye KEITA

48. Naby Moussa BANGOURA

49. Jacqueline TRAORE

50. Karifa 2 DIAWARA

51. Mohamed Sanoussi BANGOURA

52. Amadou BARRY

53. Tâdy CAMARA

54. N’gady CAMARA

55. Aboubacar SYLLA

56. Ibrahima Sory CAMARA

57. Salif SYLLA

58. Basékou DIAKITE

59. Ibhahima Sory CISSE

60. Mariame KABA

61. Ismael KEITA

62. Yaya SOUMAH

63. Abdoul Salam TOURE

64. Gaoussaou CAMARA

65. Saran SIDIBE

66. Djibril SOUMAH

67. Seydouba KEITA

68. Soriba SOUMAH

69. Delphine LAMAH

70. Kala HONOMOU

71. Fatoumata Yarie CAMARA

72. Fodé Hady TOURE

73. Pierre GUILAVOGUI

74. Soriba BANGOURA

75. Fatoumata CAMARA

76. Aboubacar CAMARA

Alliance Démocratique pour le Changement (ADC – BOC)

1. Ibrahima Sory DIALLO

2. Coly Joseph Kandet

3. Mariama Diouldé SOW

4. Saramara KOUROUMA

5. Moussa DIALLO

6. Fatoumata DIALLO

7. Mohamed Kouramodou CAMARA

8. Mamadou Yacine DIALLO

9. Fatoumata Binta BAH

10. Mamady 4 BAYO

11. Oumou Abana DIALLO

12. Ibrahima Kalil KAKORO

13. Lansana Pivo SOUMAH

14. Mohamed SYLLA

15. Dr Abdoulaye DIALLO

16. Ibrahima BARRY

17. Ousmane DIAKITE

18. Alsény M’mah CAMARA

19. Mohamed Salif SIDIBE

20. Morlaye SOUMAH

21. Amadou Pathè DIALLO

22. Sonna DIALLO

23. Mamadou CAMARA

24. Mamady KOUROUMA

25. Aïssata CAMARA

26. Mamadou Saidou DIALLO

27. Salematou BAH

28. Hadiatou BARRY

29. Mohamed Lamine TRAORE

30. Nassabgè KOUROUMA

31. M’baye Tatiana Marlène SITI

32. Mamadou Saidou BARRY

33. Pernamou TRAORE

34. Thierno Mouctar BAH

35. Mamadou Aliou DIALLO

36. Mohamed Victor BANGOURA

37. Aïssatou BAH

38. Salifou Mahawa CAMARA

39. Mamadou Chérif BARRY

40. Mamadou Alpha BAH

41. Thierno Souleymane BARRY

42. Mohamed FERNANDEZ

43. Mariama KEITA

44. Lah DORE

45. M’bemba Jonh FOFANA

46. Bintou KABA

47. Abdoul Karim GASSAMA

48. Moussa TRAORE

49. Sékou SANOH

50. Balla KANDE

51. Aboubacar CAMARA

52. Abdourahmane SOUMAH

53. Mamadouba Moussa BANGOURA

54. Moussa DIALLO

55. Boubacar 2 BAH

56. Hawa NABE

57. Naby Moussa BANGOURA

58. Cheick Sidia KOITA

59. Aboubacar SYLLA

60. Aïssatou BAH

61. Mamadou Saliou BARRY

62. Seydouba CAMARA

63. Ibarhima Sory SYLLA

64. Ibahima Sory CONTE

65. Aboubacar Moussa CAMARA

66. Aboubacar 1 CAMARA

67. Aboubacar 2 CAMARA

68. Mohamed Lamine KABA

69. Aly Badara CONDE

70. Hassanatou BARRY

71. Mariama CISSE

72. Aboubacar 3 CAMARA

73. Gernaine SIMANKAN

74. Abou Billy KEITA

75. Fodé Abdoulaye BANGOURA

76. Souleymane SOW

II- Scrutin Uninominal majoritaire à un tour :

1- VILLE DE CONAKRY :

· Circonscription électorale de DIXINN

Titulaire : M’Bemba BANGOURA …….. RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Mademoiselle Daloba SOUMAH

· Circonscription électorale de Kaloum

Titulaire : Djibril Gabriel BANGOURA……. RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Amadou Yankress KEITA

· Circonscription électorale de Matam

Titulaire : Ibrahima Bozi BANGOURA ……… ADC BOC

Suppléante : Kadiatou SYLLA

Titulaire : Sadjaliou TOURE………………… RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Nafissatou KEITA

· Circonscription électorale de Matoto

Titulaire
: Mamadouba Toss CAMARA …… RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Aminata SANGARE

Titulaire : Hadja Fatou CAMARA …………… PUSG

Suppléante : Madame Kani DIAKITE

· Circonscription électorale de Ratoma

Titulaire : Monsieur Ibrahima BAH………… AFIA

Suppléant : Ibrahima Bomboli BAH

Titulaire : Hadja Yayé Dioro N’DIAYE ……. RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Sayon MARA

Titulaire : Mamadou Lamarana BAH ………….. UPR

Suppléant : Thierno Mamadou SOW

2- REGION ADMINISTRATIVE DE BOKE

· Circonscription électorale de Boffa

Titulaire : Almamy Stell CONTE……….. GRD

Suppléant : Mamadou SOUMAH

Titulaire : Amadou SOUMAH …………… RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Aïssatou SALL

· Circonscription électorale de Boké

Titulaire : Mamadou Bobo DIALLO……………RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Amara Kandjany COUMBASSA

· Circonscription électorale de Fria

Titulaire : Docteur Sidiki CISSE…………….. RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Aïssata BANGOURA

· Circonscription électorale de Gaoual

Titulaire : Mouctar DJIRASSY …………………RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Aguibou DIALLO

Titulaire : Mamadou Aliou DIALLO………………UPR

Suppléant : Balla KALOGA

· Circonscription électorale de Koundara

Titulaire : Mamoudou MANET………………..RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Samba BALDE

· Circonscription électorale de Dabola

Titulaire : Fatoumata CISSOKO…………….RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Layla DIAWARA

Titulaire : Omar CISSE…………………….. ADC BOC

Suppléant : Moussa KEITA

Titulaire : Elhadj Souleymane KABA…………. RGP

Suppléant : Facinet KEITA

· Circonscription électorale de Dinguiraye

Titulaire : Elhadj Diakariaou SOW…………….RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Aïssata SYLLA

Titulaire : Hadja Aïssatou SOW………………………UPR

Suppléant : Monsieur Hamidou BARRY

· Circonscription électorale de Faranah

Titulaire
: Abdoul Karim OULARE……………RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Mamady Ballaya MANSARE

Titulaire : Manty Mamady CAMARA…………….PDG RDA

Suppléant : Oumar CAMARA

· Circonscription électorale de Kissidougou

Titulaire : Elh. Abdourahmane Senkoun CAMARA……RPG ARC

EN CIEL

Suppléant : Mohamed Sayon MARA

4- REGION ADMINISTRATIVE DE KANKAN

· Circonscription électorale de Kankan

Titulaire : Sékou KONATE………………….RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Kouraba SACKO

· Circonscription électorale de Kérouané

Titulaire : Amara CAMARA…………………..RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Sory CAMARA

· Circonscription électorale de Kouroussa

Titulaire : Aly KABA…………………………….RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Hadja Fatoumata TRAORE

· Circonscription électorale de Mandiana

Titulaire : Madame Eva CROSS…………….RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Djibril Dioumé DIAKITE

· Circonscription électorale de Siguiri

Titulaire : Sékou SAVANE……………………RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Adama CISSE

5- REGION ADMINISTRATIVE DE KINDIA

· Circonscription électorale de Coyah

Titulaire : Abdoulaye Bernard KEITA………..RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Seydouba BANGOURA

· Circonscription électorale de Dubreka

Titulaire : Elhadj Momo II CAMARA…………RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Elhdj Abdoulaye CAMARA

· Circonscription électorale de Forécariah

Titulaire : Monsieur Fodé I SOUMAH………

Suppléant : Mamadouba SOUMAH

Titulaire : Lounceny FOFANA…………….RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Lansana TRAORE

· Circonscription électorale de Kindia

Titulaire : Houdou Sakho………………….. PDG RDA

Suppléant : Momo CAMARA

Titulaire : Mohamed KOMORO……………..ADC BOC

Suppléant : Toffa CAMARA

Titulaire : Demba FADIGA……………………RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Chaiba SYLLA

· Circonscription électorale de Télimélé

Titulaire : Alpha Oumar Bantaya BAH……….UPR

Suppléant : Mamadou Lamine DIALLO

6- REGION ADMINISTRATIVE DE LABE

· Circonscription électorale de Koubia

Titulaire : Ibrahima Sory BARRY……………… UNED

Suppléant : Sadio BARRY

Titulaire : Oumar Telly DIALLO ……………….RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Mamadou Bobo DIALLO

Titulaire : Boubacar Siddigui DIALLO………….. UPR

Suppléant : Mamadou Moussa DIALLO

· Circonscription électorale de Labé

Titulaire : Ousmane BARRY……………………….AFIA

Suppléant : Mamadou Dian DIALLO

Titulaire : Samba Oury DIALLO………………..RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Aïssatou BALDE

Titulaire : Thierno Hady BAH…………………….UPR

Suppléant : Elhadj Boubacar DIALLO

· Circonscription électorale de Lélouma

Titulaire : Elhadj Alpha Saliou DIALLO………RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Hammady DIALLO

Titulaire : Elhadj Mamadou Dian DIALLO……….. AFIA

Suppléant : Mamadou OULEN

Titulaire : Thierno Aguibou DIALLO…………………. UPR

Suppléant : Amadou Dian BARRY

· Circonscription électorale de Mali

Titulaire : Aliou TRAORE……………………… RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Alhousseny DIALLO

Titulaire : Mamadou Cellou SOUARE…………. UPR

Suppléant : Elhadj Amadou Siré DIALLO

· Circonscription électorale de Tougué

Titulaire
: Alpha Abdoulaye BALDE………. RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Thierno Bobo BALDE

Titulaire : Abdourahmane BALDE…………. UPR

Suppléant : Mamadou Saliou CAMARA

Titulaire : Abdourahmane BAKAYOKO……………. D.G

Suppléant : Boubacar BARRY

7- REGION DE MAMOU

Circonscription électorale de Dalaba

Titulaire : Docteur Yango KEITA……………………UNED

Suppléant : Amara SANE

Titulaire : Mamadou Alpha DIALLO…………. RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Mamadou Sidy KANTE

· Circonscription électorale de Mamou

Titulaire : Mamadou Mouctar BALDE……………. AFIA

Suppléant : DIOGO DIALLO

Titulaire : Bappaté BARRY……………………RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Mohamed Lélouma MANSARE

· Circonscription électorale de Pita

Titulaire : Mamadou Cellou DIALLO……………. UPR

Suppléant : Thierno Ousmane BARRY

8- REGION ADMINISTRATIVE DE N’ZEREKORE

· Circonscription électorale de Beyla

Titulaire
: Karifa KOUROUMA…………………. GRUP

Suppléant : Mamady KOUROUMA

Titulaire : N’Vayanga CONDE………………….RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Sékou CONDE

· Circonscription électorale de Gueckedou

Titulaire : Gabriel SANDOUNO…………………………. AFIA

Suppléant : Sâa Robert TOLNO

Titulaire : Sâa Mando KAMANO……………… PDG RDA

Suppléant : Souleymane KOUNDOUNO

Titulaire : N’Faly YARADOUNO………………. RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Bintia FOFANA

Titulaire : Sâa Kotty SANDOUNO………………… UPR

Suppléant : Sâa Jonas SANDOUNO

· Circonscription électorale de Lola

Titulaire : Blé DORE………………………………. GRUP

Suppléant : Moussa CAMARA

Titulaire : Docteur Doro Alexis FANGAMOU…RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Lébégnan DORE

· Circonscription électorale de Macenta

Titulaire : Pépé TOUPOU………………………..RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Ahmed Sékou TRAORE

Titulaire : Onigui KOIVOGUI …………………… GRUP

Suppléant : Honoré ZOUMANIGUI

Titulaire : Mme CAMARA Andrée Dédé ……………. PDG RDA

Suppléant : Hina Gilbert ONIVOGUI

· Circonscription électorale de N’Zérékoré

Titulaire : Athanasse KOUROUMA……………………. GRUP

Suppléant : Charles Niankoye TATO

Titulaire : Sory KABA………………………….RPG ARC EN CIEL

Suppléante : Madame Marie Claude HABA

· Circonscription électorale de Yomou

Titulaire : El Pé GLAYRI MAMY………………………….GRUP

Suppléant : Jérôme BAMY

Titulaire : Moriba Gopou CAMARA………… RPG ARC EN CIEL

Suppléant : Prosper Lamy MAOMY


Article 2 : la présente décision qui prend effet à compter de sa date de signature sera enregistrée et publiée au Journal Officiel de la République

Conakry le …22……. Mai 2013

Ampliation :


MATAP……………………………………………… 1
COUR SUPREME………………………………… 1
SGG……………………………………………………. 1
PARTIS INTERESSES…………………………….. 11
ARCHIVE CENI……………………………………… 6/20

BAKARY FOFANA


 

 Ajouter un commentaire
 Lire les commentaires
 Imprimer la page

Ajouter un commentaire


Nom ou pseudo:

Commentaire:


Lutte anti-spam. Recopier le nombre ci-dessous avant d'envoyer votre formulaire.
image CaptCha  



Devoir de mémoire ( Déclaration )
Répond aux jeunes fédéraux de l’UFDG
Là où le bât blesse!
"Si Konaté a déposé la liste, la CPI va la transmettre à la Guinée "
Démonstration à Dakar
Pour le Conseil Général de l'OIE
Le grand bazar de l’année
Sékouba KONATE à la Haye : Arrêt sur images
Témoignage sur un homme d'exception, Siradiou Diallo
L'honorable Nantènen KONATE
A quand la libération des officiers supérieurs !
Qui est Mamady Camara, le nouvel ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Guinée en Afrique du Sud ?
Les confessions intimes de Joe avant son suicide
Au Palais Bourbon à Paris
Siaka Kouyaté répond à M. Mouctar DIALLO
Arrêt sur images à Conakry
Du Collectif qui se propose de traduire Alpha Condé en justice
du Collectif qui se propose de traduire Alpha Condé en justice
Abdoulaye Keïta ou le système mafieux d’un médiocre coordonnateur
« Je n’ai pas de relations d’affaires avec le Président ni avec son fils »
Rio Tinto, Alcoa et Dadco disent à la Guinée d'aller se faire voir
Souvenons-nous de nos morts de Monrovia
Alpha Condé et son fils, feu Ben Sékou le disconvient
Cellou Dalein Diallo le confirme ici
Pr Alpha Condé sait que je suis un homme qui est direct!
A quoi sert le défilé des politiciens ?
Une administration publique à deux vitesses.
SOS Policiers Guinéens en Russie
Jusqu'à preuve du contraire …Wade, démocrate jusqu'au … lynchage !
Mali : La Chute de « ATT», ou la Chute de la CEDEAO ?
Les ’’opposants’’ veulent seulement organiser la pagaille en Guinée !
La parité en marche avec le Mouvement Pour la République
A propos d'un des prétextes des putschistes du 3 avril 1984 : ‘’Les normes’’
Le FMI accorde une aide de près de 200 millions de dollars à la Guinée : Les impressions du DGA - BGDA
Réponse à l’intervention du Ministre de l’Administration territoriale, M. Alhassane Condé
Guinée: De la politique de la chaise vide à la déclaration de guerre : L’Opposition ethno prépare son Djihad!
Les propos de Claude Guéant ou le bas degré de civilisation
Honorable Cheick Tidiane TRAORE: Ce que je crois
Se fondre dans le RPG Arc-en-ciel : Une idée que je réfute dixit Sékou Chérif Fadiga,Secrétaire à la communication de l'UPR
La réforme législative en Guinée, un impératif de l'Etat de droit


Sommet Amerique-Afrique
Discours integral d'OBAMA
Soumah Alsény
Alsény SOUMAH: L’Ambassadeur de l’art culinaire guinéen aux USA
Dépêches
L'UA/Nord-Mali
TV Aujourd'hui-en-guinée

cliquez sur la photo pour ouvrir la video

Voir les autres articles >>>
Le 4 juillet 1985-4 juillet 2014
Devoir de mémoire ( Déclaration )
TV Aujourd'hui-en-guinée  ::  Sommet Amerique-Afrique  ::  Audios  ::  L'UA/Nord-Mali  ::  Libres Propos  ::  Soutenez Aujourd'hui en Guinée  ::  Albums Photos  ::  Contact  ::  Abonnez-vous  ::  Email  ::  Partenaires  ::  


Privé - Espace Clients  Hotline  

© Rosawebpro   |    Privé - Espace Clients